Candidaturas Elecciones Sindicales 2019

Hemos configurado una lista de candidatos de compañeras y compañeros que apostamos por un cambio en el modelo sindical, que apuestan por una sociedad más justa, feminista y de izquierdas.

La lista ha sido aprobada en asamblea abierta. En la que se aprobó los candidatos en base a unos criterios claramente políticos de lucha por la igualdad, los derechos de la mujer, y los derechos de las trabajadoras y trabajadores.

Hemos intentado incluir algunas compañeras/os con algo más de experiencia junto con una mayoría de gente nueva, con ganas de trabajar en un nuevo proyecto en  proceso de creación y expansión. Pretendemos que sea un proceso vivo.  

Esperamos que el equipo de COBAS vaya aumentando, tanto en compromiso como en compañeras con ganas de luchar, porque nuestro principal objetivo es cambiar el viejo modelo de sindicalismo por uno realmente democrático y participativo, donde las decisiones se adopten por las trabajadoras y trabajadores y no por una pequeña cúpula totalmente alejada de la realidad de los centros de trabajo.

 

COLEGIO TÉCNICOS Y ADMINISTRATIVOS

1.- Antonio Soler Erguido                

Auxiliar Administrativo – Taquillero C.D.I. ARGANZUELA (ESTACION SUR)

2.- Gemma García-Salazar Canto   

Auxiliar Administrativo – Taquillero (CDM Cagigal / Orasitas)

3.- Ramón Marcos González      

Técnico Deportivo (CDM FUENTE DEL BERRO-TORRESPAÑA)

4.- Asunción Esteban Blasco           

Oficial Administrativo      (Dirección General de Deportes)

5.- Adolfo Serrano Hernandez        

Enfermero (CDM Gallur)

6.- María Jesús Luceño Garcés       

LEF (CDM Orcasur)

7.- Raúl Pizarro Serrano               

Auxiliar Administrativo – Taquillero  (CDM ALBERTO GARCIA)

8.- Sonia Gómez de Antonio          

Técnico Deportivo (CDM Valdebernardo) 

9.- Daniel Lobato Bellido                   

Jefe de Negociado (CDM Palomeras)

10.- Sara Aguilar Aguilar                

Técnico Deportivo (CDM Puente de Vallecas)

11.- Francisco Gil Cordero                   

Encargado (CDM Casa de Campo)

12.- Marta Fernández Gómez    

Auxiliar Administrativo – Taquillero (SAN JUAN BAUTISTA)

13.- Inmaculada Cáceres Serrano        

Técnico Deportivo (CDM La Fundi)

14.- Miguel Ángel Cárdenas Cornejo 

Enfermero (Unidad de Retenes)

15.- Verónica Bande Alonso

Técnico Deportivo (CDM Aluche)

16.- Carmen Dácil Peraza Urbieta

Técnico Deportivo (CDM Aluche)

17.- Antonio Pérez Folledo                 

Auxiliar Administrativo – Taquillero ( CDM Concepción )

18.- Lorena Mayoral Barrero               

Técnico Deportivo-Vigilante (CDM DAOIZ Y VELARDE)

19.- María del Mar Fernández Pérez

Técnico Deportivo-Vigilante (CDM Aluche)

20.- Luis Bustos Galdón

Auxiliar Administrativo – Taquillero ( CDM Aluche)

21.- Mercedes Rocha González

Auxiliar Administrativo – Taquillero C.D.I. ARGANZUELA (ESTACION SUR)


ESPECIALITAS Y NO CUALIFICADOS

1.- Laura Espina Flores                         

Operaria (CDM Concepción)

2.- Francisco Javier Martín Triguero    

Operario (CDM Tenis Casa de Campo)

3.- Emilia Gutiérrez Alcalde             

Técnico de Mantenimiento (CDM San Blas)

4.- José Carlos Herrera Villagarcía       

Técnico de Mantenimiento (CDM Aluche)

5.- Natividad Gutierro Pino                    

Operario (CDM Aluche)

6.- Román Rincón Martín                        

Operario (CDM Aluche)

7.- María del Carmen Soler Erguido 

Operaria (CDM Aluche)

8.- Antonio Muñecas Rubio               

Técnico de Mantenimiento (CDM San Blas)

9.- Rosa María Salas Martos

Operaria (CDM Aluche)

10.- Juan Carlos González Serrano

Operaria (CDM Aluche)

11.- Tamara Vázquez Ruiz

Operaria (CDM Aluche)

12.- Juan Antonio Alonso García          

Personal de Oficios Varios (MADRID RIO-PARQUE LINEAL DEL MANZANARES)

13.- Yolanda Muñoz Gutiérrez

Operaria (CDM JOSE MARIA CAGIGAL)

14.- Roberto Barajas García

Operario (CDM Concepción)

15.-  María Luisa Palazón Merinero

Operaria (CDM Plata y Castañar)

16.- Juan José Marín Marín

Técnico de Mantenimiento (CDM Concepción)

17.- Carmen Ana Vázquez Ruiz

Operaria (CDM Aluche)

18.- Valentín Carús-García Oyana

Operario (CDM Jose María Cagigal)

19.- María Teresa Jiménez Román

Operaria (CDM Aluche)

20.- Mario Mayoral Perales

Operario (CDM Jose María Cagigal)

21.- Pedro Guío Amador

Operario (CDM Puente Vallecas)

 

Puedes descargar las papeletas de votación en los siguientes enlaces:

PAPELETAS COBAS COLEGIO DE TECNICOS Y ADMINISTRATIVOS

PAPELETAS COBAS COLEGIO ESPECIALISTAS NO CUALIFICADOS